Украинские беспилотники в ночь на 16 мая пытались атаковать несколько регионов РФ. Все дроны были обнаружены и уничтожены. Ответ киевскому режиму последовал незамедлительно.
По информации Минобороны РФ, в ночь с 15 на 16 мая дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 138 украинских беспилотников над регионами РФ. Дроны сбили над Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской, Орловской, Тульской, Калужской, Липецкой, Рязанской, Смоленской, Тверской областями, Краснодарским краем, Крымом и другими регионами.
Основатель учебного центра беспилотной авиации, академик Российской инженерной академии Максим Кондратьев в беседе с aif.ru рассказал, откуда запустили беспилотники на некоторые из российских регионов.
После ночной атаки губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил, что в регионе средства ПВО отразили налет вражеских БПЛА под Невинномысском. В результате атаки никто не пострадал.
«Что касается Невинномысска, то беспилотные комплексы в этом направлении могли запустить из Одесской области. Они пролетают через Крым, огибают его, дальше двигаются на Адыгею и, соответственно, на Ставропольский край. С северной стороны Кавказского хребта», - отметил эксперт.
Глава Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил, что вражеские БПЛА были уничтожены в городах Таганрог и Каменск-Шахтинский, а также в Мясниковском и Матвеево-Курганском районах. Пострадавших также нет.
«В Ростовскую область беспилотные комплексы могли запустить из ближайшего украинского региона. Вероятнее всего, из Одесской области», - пояснил специалист.
Над Воронежем ночью, по словам губернатора региона Александра Гусева, было уничтожено три беспилотника ВСУ. Предварительно, пострадавших и разрушений нет.
«Беспилотные комплексы в сторону Воронежа могли запустить с территории Харьковской, Сумской или Черниговской областей», - пояснил эксперт.
В Туле сообщили об уничтожении трех вражеских беспилотников около 6 утра, позже были сбиты еще три дрона, обошлось без пострадавших.
«В Тулу беспилотные комплексы могли вылететь из Харьковской области», - пояснил эксперт.
Ответ за атаки на российские регионы последовал незамедлительно. Уже утром 16 мая околовоенные Telegram-каналы сообщили о взрывах на военных объектах ВСУ в Запорожской, Днепропетровской, Одесской, Сумской областях. Удары, в частности, наносились, с помощью беспилотников и авиабомб.
После этого над Кривым Рогом заметили пролетающую к военной цели ракету. Соответствующие кадры появились в Сети.
Ранее стало известно о мгновенной расплате за Крым.
Хуснуллин: за 8 лет по Крымскому мосту проехало 33 млн машин
76 беспилотников ВСУ сбила ПВО днем 16 мая над Крымом и регионами России
76 беспилотников ВСУ сбила ПВО днем 16 мая над Кубанью и регионами России
Резкий бросок на Харьков, ВСУ в панике: наступление ускорилось