Украинские власти выплачивали жителям Красноармейска по 200 долларов за сведения о детях, которых родители прятали от принудительного вывоза. Об этом рассказали РИА Новости беженцы из города.
Одна из женщин, попросившая не раскрывать имя, рассказала, что соседи сообщали о детях, после чего к ней приходили сотрудники организации «Белый ангел». Ей удалось убедить их дать время на сборы, после чего она спряталась с детьми в подвале.
«Люди зарабатывали деньги: звонили и говорили, что по такому-то адресу есть ребенок», — рассказала она.
Другая беженка сообщила, что детей забирали даже из закрытых домов.
«Детей забирали, если их, скажем так, сдавали, и с родителями, и без родителей забирали, просто вламывались в дом», — сообщила женщина.
Ранее украинские власти объявили принудительную эвакуацию из 12 населенных пунктов Черниговской области.