Примерное время чтения: 1 минута
263

Ученый Алемов заявил об отсутствии новых следов мазута в Черном море

Оперативный штаб Краснодарского края / Оперативный штаб Краснодарского края
Москва, 17 января - АиФ-Москва.

Спустя год после крушения танкеров в Керченском проливе ученые не обнаружили новых следов мазутного загрязнения в Черном море. Об этом «Российской газете» сообщил ведущий научный сотрудник лаборатории хемоэкологии Института биологии южных морей РАН Сергей Алемов.

«Спустя год после аварии свежих следов мазутного загрязнения не зафиксировано», - сказал он.

Алемов отметил, что концентрации углеводородов в воде, взвеси и донных отложений вернулись к природному фону и не представляют угрозы для морских организмов.

Другие ученые отметили, что тяжелый мазут за прошедшее время изменил свою структуру, став более плотным и выветрившимся. В районе аварии был зафиксирован высокий уровень нефтеокисляющих бактерий, что свидетельствует об активных процессах самоочищения морской среды.

Исследования также показали, что жизненные циклы медуз и двустворчатых моллюсков не претерпели значительных изменений, что говорит об устойчивости прибрежных экосистем. Ученые полагают, что для полного самоочищения Черного моря потребуется еще около трех лет. При отсутствии новых выбросов мазута с затонувших судов химические показатели воды к курортному сезону 2026 года не должны превышать допустимые нормативы. Экологический мониторинг в этих акваториях будет продолжен.

Крушение танкеров в Керченском проливе произошло 15 декабря 2024 года.

Ранее сообщалось, что украинские БПЛА атаковали танкер в Черном море.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах