Исследователи из Даремского университета, престижнейшего вуза Великобритании, основанного в 1832 году, пришли к «неожиданному» выводу: нанесение на упаковки с мясом пугающей маркировки (по аналогии с сигаретами) снижает потребление продукции, пишет The Guardian.
Так, в ходе эксперимента, потенциальных покупателей свинины и говядины с помощью красочных картинок предупреждали о том, что употребление мяса увеличивает риск ожирения, способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, а еще может привести к раку и очень плохо влияет на климат.
В результате исследований было установлено, что с помощью страшных картинок потребление мяса снизилось на 7-10%.
Теперь ученые предлагают таким образом маркировать всю мясную продукцию, чтобы защитить здоровье человечества, а также противостоять климатическим изменениям, поскольку при традиционном производстве мяса в атмосферу выделяется много парниковых газов.
При этом на этикетки с продукцией из кузнечиков, сверчков и прочих насекомых наносить подобные «страшилки» никто не предлагает, поскольку это экологичный, здоровый и главное климатобезопасный источник белка для человеческого организма.
Ранее сообщалось, что жительница Ирландии нашла шифровку на ягодах из супермаркета.
Количество ученых в России снизилось на четверть за последние 20 лет
Появилась архитектура деловой программы III Конгресса молодых ученых
Ученый Чебров предупредил, что вулкан Ключевской станет более активным
Исследователь «Титаника» Несмеянов объяснил причину пропажи батискафа