Двое греческих военных, которые больше пяти месяцев провели в турецкой тюрьме по подозрению в незаконном проникновении на военную территорию, вернулись на родину. Об этом пишет Афинское агентство новостей АМНА.
Ангелос Митретодис и Димитрис Куклатзис были задержаны 1 марта. Они патрулировали район Эврос и из-за плохой погоды по ошибке зашли на турецкую территорию. В Турции их обвинили в незаконном проникновении на военную территорию и заключили под стражу. Накануне суд решил отпустить их.
Военные вернулись в Грецию на самолете, который за ними отправил премьер-министр страны Алексис Ципрас.
Из-за ситуации с военными отношения Афин и Анкары в последние месяцы были напряженными. В греческом МИД, комментируя решение Турции, отметили, что оно будет способствовать развитию двусторонних отношений.
Агентство Fitch повысило рейтинг Греции на две ступени
Греция объявила режим ЧС из-за лесного пожара на острове Эвбея
СМИ: Греция отзывает посла из Москвы
МИД Греции назвал необоснованным ответ России на высылку дипломатов
РФ направила ноту Греции из-за невыдачи виз российским священнослужителям