Примерное время чтения: 1 минута
434

Трамп пообещал открыть Ормузский пролив и раскритиковал НАТО

Сюжет Обострение конфликта между Израилем, США и Ираном в 2026 году
Скриншот
Москва, 12 апреля - АиФ-Москва.

Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп заявил, что откроет Ормузский пролив и подверг критике Североатлантический альянс за отсутствие помощи США.   

«Мы откроем пролив, даже если сами им не пользуемся, потому что в мире есть много других стран, которые им пользуются, которые либо боятся, либо слабы, либо бедны — я не знаю, в чём дело. Но нам НАТО не помогло», — сказал он в ходе встречи с представителями средств массовой информации в Белом доме.

Напомним, Трамп заявил, что рассматривает выход Соединённых Штатов из Североатлантического альянса после отказа НАТО помочь в военной операции против Ирана.   

Накануне Трамп рассказал, что США будут осуществлять расчистку Ормузского пролива от мин Ирана в «качестве услуги странам, не набравшимся смелости».

Соединённые Штаты и Иран достигли соглашения, речь идёт о прекращении огня на две недели.

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил об открытии Ормузского пролива. США и Иран проводят переговоры в Пакистане. КСИР пообещал пресекать попытки военных кораблей пройти через Ормуз.

По данным The New York Times, лидеры делегаций Ирана и Соединённых Штатов Мохаммад-Багер Галибаф и Джей Ди Вэнс пожали руки на переговорах в пакистанской столице.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах