Российские военные за последние двое суток нанесли порядка двух десятков ударов по целям в Харькове и Харьковской области. Заслуженный военный летчик, генерал-майор Владимир Попов в разговоре с aif.ru допустил, что активизация ударов может быть связана с подготовкой ВСУ контрударов на этом направлении.
«Весенняя распутица заканчивается, не исключено, что Сырский с Генштабом готовят серьезные контрудары на северном направлении и южном. Есть места, где наблюдается сосредоточение личного состава и техники, которые пытаются маскировать под разными предлогами», – сказал Попов.
Генерал отметил, что ВСУ осуществляют переброску подразделений отдельными группами, чтобы ВС РФ не заметили концентрацию войск противника.
«Я думаю, что в мае-июне можно ожидать, что ВСУ попытаются контратаковать. Будут благоприятные условия, появятся дороги или даже тропы, которые сможет использовать даже тяжелая техника. Грунт подсохнет. Поэтому мы тут "огрызаемся" и наносим предупредительные удары, чтобы ВСУ не создали ударный кулак», – пояснил Попов.
Также он добавил, что в Харьковской области продолжают действовать заводы и цеха, работающие на военно-промышленный комплекс Украины.
«Их надо периодически приводить в такое состояние, чтобы их приходилось восстанавливать. Таким будет подход на предстоящий летний период», – подытожил генерал.
Появились сообщения о наступлении войск РФ южнее Калеников под Славянском
Появились сообщения о прорыве бойцов РФ на окраины Новоосинова у Купянска
Царев: бойцы РФ взламывают оборону ВСУ в Новоалександровке под Добропольем
Сержант Костылев ликвидировал два дрона ВСУ во время доставки груза