После смерти пропавший человек проходит все те же этапы, что и другие умершие, сообщил в эксклюзивной беседе с aif.ru настоятель храма Воскресения Христова села Воскресенка священник Максим Портнов.
Священнослужитель отметил, что после пропажи человека можно считать умершим через год-два. При этом все это время за него можно молиться и как за живого, и как за умершего.
«После смерти пропавший человек проходит все те же этапы, что и другие умершие. Здесь принципиальной разницы нет. То есть человек попадает на суд Божий, его отправят посмотреть рай, отправят посмотреть ад. Потом суд на сороковой день, и затем человек попадает в определенное место - или в рай, или в ад до всеобщего воскресения мертвых, а там уже будет окончательный суд», - пояснил Портнов.
Ранее священник Портнов назвал дни, в которые нельзя венчаться.
Священник Волков рассказал, можно ли обращаться к Богу своими словами
«Это проклятие». Священник раскрыл, спасут ли добрые дела ругающихся матом
Священник Портнов назвал дни, в которые нельзя венчаться