Примерное время чтения: 2 минуты
21094

Супероружие плавит бьющие по РФ дроны ВСУ: главная новость СВО 13 сентября

Сергей Бобылев / РИА Новости
Москва, 13 сентября - АиФ-Москва.

Серию ударов нанесли российские военные по металлургическому комбинату «Запорожсталь» и по электроплавильному комплексу металлургического завода «Интерпайп Сталь» в Днепропетровске. Эти предприятия не только поставляют металлопрокат для нужд ВСУ, но и предоставляют площадки для размещения военных объектов. В эксклюзивном комментарии aif.ru военно-политический обозреватель Михаил Онуфриенко отметил, что удары по областным центрам будут только усиливаться.

«Характер ударов и география их нанесения свидетельствуют о том, что внимание уделено большим областным центрам, в которых находится основная масса всех грузов ВСУ, начиная от вооружения и медикаментов и заканчивая продуктами питания и боеприпасами. Днепропетровск и Запорожье расположены на Днепре с разветвлённой сетью мостов, по которым эти грузы доставляются по всей линии передовой», — сказал он.

Эксперт объяснил, что на территории меткомбинатов ВСУ размещают свои склады и цеха по сборке дронов. Удары по этим объектам наносятся реактивными «Геранями» и «Бандеролями».

«Когда по таким комбинатам, крупным предприятиям, занимающим огромные территории, наносятся удары, надо понимать, что там расположена масса сопутствующих производств и складов. Эти территории удобны ВСУ тем, что полностью ограждены и охраняются. К ним ограничен доступ и имеются многочисленные подъездные пути, позволяющие через разные выезды оперировать техникой, грузами и так далее», — отметил собеседник издания.

Онуфриенко подчеркнул, что удары по украинским областным центрам будут только усиливаться, а номенклатура применяемых боеприпасов будет расширяться.

Удары по «Запорожстали» и «Интерпайп Сталь» — это уничтожение замаскированных логистических и производственных узлов ВСУ. Днепр и Запорожье — ключевые перевалочные центры, через которые грузы идут на ЛБС, а металлопрокат с этих заводов питает украинский ВПК. Лишившись их, ВСУ теряют и снабжение, и собственное производство, тогда как Россия лишь наращивает интенсивность и расширяет арсенал средств поражения.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах