Голландский суд отказался выселить сквоттеров, заселившихся в дом сооснователя «Яндекса» Аркадия Воложа, передает местное издание NL Times.
Сообщается, что суд не нашел достаточных оснований и легитимных причин для выселения сквоттеров. По данным газеты, причиной для выселения мог бы стать ремонт помещения, однако это только увеличит стоимость недвижимости, что нарушит санкционный режим.
Юрист экс-гендиректора «Яндекса» настаивал, что дом является частным владением и не предназначен для аренды, но суд отклонил этот аргумент.
О том, что в дом Аркадия Воложа заселились голландские сквоттеры, стало известно в конце октября. Сквоттеры заявили, что они против военных действий и алчности олигархов и миллиардеров.
Напомним, 3 июня Европейский союз ввел санкции против сооснователя «Яндекса». В тот же день он покинул руководящие посты в компании и ее дочерних подразделениях и вышел из состава совета директоров.
Сквоттеры заняли дом экс-гендиректора «Яндекса» Аркадия Воложа в Амстердаме
Экс-гендиректор «Яндекса» Волож обжалует решение ЕС о введении санкций
Тысячу беженцев разместят на круизном лайнере в Амстердаме
Амстердам отказался качать газ из крупнейшего в Европе месторождения