Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
(обновлено )
Примерное время чтения: 1 минута
565

Суд приговорил наемника ВСУ из Мальты Шеррера к 23 годам лишения свободы

Joe Gratz / Flickr.com
Москва, 25 июля - АиФ-Москва.

Второй Западный окружной военный суд заочно приговорил принявшего участие в совершении теракта в Курской области наемника ВСУ из Мальты Патрика Шеррера к 23 годам лишения свободы, сообщает Генпрокуратура РФ (ГП). 

В ведомстве рассказали, что 44-летний глава Мальтийской федерации бокса признан виновным по нескольким статьям УК РФ. В Telegram-канале ГП опубликовала фото мальтийца в вышиванке, отметив, что он находится в приятельских отношениях с одним из братьев Кличко. 

Установлено, что в июле 2024 года Шеррер вместе с неустановленными лицами незаконно пересек российскую границу, проникнув на территорию Курской области, а также незаконно переместил через таможенную границу штурмовую винтовку и боеприпасы к ней. По приказу командования ВСУ он принял участие в вооруженном конфликте против российских военнослужащих. 

За свою работу мальтиец регулярно вплоть до апреля 2025 года получал вознаграждение в размере не менее 10 тысяч долларов США (около 895 тысяч рублей). 

В настоящее время Шеррер находится в международном розыске.  

Как уточнили в ГП, первые пять лет после начала фактического отбывания срока ему придется провести в тюрьме, а оставшуюся часть – в исправительной колонии строгого режима. Также на него наложен штраф в размере 1 млн рублей. 

Ранее сообщалось, что СКР установил более 3,5 тысяч наемников из 70 стран, которые участвовали в конфликте на стороне ВСУ. 

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах