Центральный районный суд Новосибирска удовлетворил ходатайство следователя и временно отстранил от должности министра промышленности и торговли Новосибирской области Андрея Гончарова, на которого завели уголовное дело за превышение полномочий при закупках продукции в зону СВО. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
«Сегодня Центральный районный суд Новосибирска с учетом мнения прокуратуры удовлетворил ходатайство следователя, отстранил обвиняемого от должности до 12 июля 2025 года», – уточнили в надзорном ведомстве.
По версии следствия, Гончаров уменьшил число товаров, подлежащих к отправке в зону СВО в рамках госконтракта. Ущерб по делу достиг 95 млн рублей. 15 мая Гончаров был арестован на два месяца.
Фигурантами дела также стали директор и учредитель ООО «Росэкспресс» Дмитрий Смирнов и Дмитрий Каледа. Их обвиняют в мошенничестве. Фирма оказывала поддержку бойцам СВО. В октябре она вместе с региональным Минпромторгом закупила мотоциклы высокой проходимости для нужд спецоперации.
Ранее стало известно о задержании вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко.
В Уфе еще один проректор УГНТУ заключен под стражу
В Астрахани возбуждено дело за взятку при реконструкции «Октября»
Бывший ректор ПсковГУ обвиняется в превышении должностных полномочий
Таможенника, полицейского и росгвардейца обвиняют в превышении полномочий