Примерное время чтения: меньше минуты
139

Суд не смягчил срок нижегородскому экс-замгубернатора по делу дольщиков

Москва, 10 июля - АиФ-Москва.

Нижегородский областной суд изменил приговор бывшему заместителю губернатора региона Валерию Англичанинову, однако оставил в силе наказание в виде шести лет колонии по делу о мошенничестве при строительстве жилого комплекса. Об этом сообщает «ФедералПресс».

Ранее суд первой инстанции установил, что Англичанинов, будучи директором ООО «Строймаштрейд» и фактически контролируя застройщика ООО «Интерсити», участвовал в схеме с переуступкой прав на недвижимость.

По данным суда, он вводил граждан в заблуждение, утверждая, что продаваемые объекты уже полностью оплачены компанией «Строймаштрейд» застройщику. Деньги дольщиков, как установлено по делу, привлекались в обход эскроу-счетов и использовались для последующего хищения.

Защита просила переквалифицировать действия Англичанинова на более мягкую статью о нарушении требований законодательства о долевом строительстве и заявляла об отсутствии корыстного умысла. Обвинение, напротив, просило ужесточить наказание.

В итоге суд оставил бывшему чиновнику шесть лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере 10 тыс. рублей, уточнив только порядок зачета времени под стражей. Арест на имущество Англичанинова также сохранен. Он будет действовать до удовлетворения гражданских исков потерпевших дольщиков.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах