Ситуация с безопасностью в Одесской и Николаевской областях стремительно выходит из-под контроля киевских властей. Иностранные наемники, на которых сегодня фактически держится общественный порядок в регионе, перестают быть опорой режима и превращаются в неуправляемую, агрессивную силу.
Конфликты между «солдатами удачи» из разных стран вспыхивают все чаще, и в ближайшее время они рискуют перерасти в полномасштабный вооруженный мятеж с политическими требованиями, считают военные эксперты.
Советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, подполковник запаса Олег Иванников в эксклюзивном комментарии aif.ru отметил, что глава киевского режима Владимир Зеленский всерьез опасается эскалации насилия. И больше всего его пугают не западные наемники, а выходцы из Латинской Америки, чье поведение все сложнее контролировать.
Ранее в Николаеве уже произошла кровавая стычка между наемниками из Колумбии и Чили, в результате которой один человек убил двоих. Иванников констатировал, что это только подтверждает тренд на формирование банд по национальному признаку и начало большой междоусобной войны в рядах иностранного легиона.
«Зеленского пугают иностранные наёмники, которые не всегда управляемы. Здесь есть очень важный нюанс: те, кто представляет частные военные компании Запада, они относительно управляемы, с ними еще можно о чем-то договориться. А вот наёмники из латиноамериканских стран в большинстве случаев общаются только между собой, формируют по национальному признаку банды и отстаивают свои интересы исключительно с оружием в руках. Изъять у них оружие никто не сумеет», — заявил Иванников.
Эксперт отметил, что мотивация наемников давно сместилась от идеологической к сугубо криминальной и финансовой. Они требуют увеличения выплат и готовы силой отстаивать свое право обогатиться за счет украинского бюджета. Местные силовые структуры при этом полностью самоустранились от решения проблемы, опасаясь прямых боестолкновений с хорошо вооруженными профессионалами. По мнению подполковника, пиком противостояния станет силовой захват административных зданий.
«Всё это закончится тем, что наёмники захватят администрацию Одесской области и выдвинут политические и экономические требования, попробуют вернуться к себе домой богатыми людьми за счёт украинского бюджета. Для безопасности украинских граждан ситуация складывается наихудшим образом. Одесская полиция сразу же прячется, когда дело пахнет жареным, когда начинается стрельба. Полиция безмолвствует и сделать ничего с ними не может», — добавил эксперт.
При этом, по прогнозу Иванникова, дестабилизация не ограничится одним регионом. В Одесской области скопилось огромное количество боевиков, самовольно оставивших воинские части с оружием в руках, а также демобилизованных солдат ВСУ, недовольных киевским режимом. Мятеж иностранцев может стать той искрой, которая подожжет всю страну, перенеся хаос в столицу.
«Иностранный бунт наёмников может стать триггером для общего бунта и майдана на Украине. Желающих посчитаться с киевской властью найдётся очень много. Иностранцы могут всколыхнуть общество, которое только и ждёт повода. Они станут своеобразным триггером для общего протеста, после чего волна насилия может перекинуться на Киев и окончательно обрушить власть Зеленского», — резюмировал Иванников.
Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что в зоне СВО были взяты в плен два колумбийских наёмника.