Примерное время чтения: 5 минут
55999

Страшный суд: начался штурм монастыря под Курском с последними отрядами ВСУ

Москва, 15 апреля - АиФ-Москва.

Российские военные взяли под огневой контроль все дороги, ведущие к Горнальскому мужскому монастырю, который становится последним бастионом Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Курской области. В беседе с aif.ru эксперты рассказали, сколько боевиков прячутся за стенами обители и какие сложности могут ожидать при ее штурме.

ВС РФ окружили ВСУ, которые засели в монастыре

Российские военные взяли в окружение Горнальский монастырь, который находится в непосредственной близости с границей с Украиной. В конце минувший недели начался его штурм, что подтвердил военный блогер Юрий Подоляка в комментарии aif.ru.

По словам начальника артиллерии 30-го мотострелкового полка с позывным Мажор, артиллерия совместно с беспилотной летательной авиацией 30-го мотострелкового полка полностью взяла под контроль все дороги, которые подходят к монастырю.

В Telegram-каналах расходится видео, запечатлевшее, как российские военные штурмуют обитель. В кадре видно, как прилетает ПТУР по позициям ВСУ, как работают наши снайперы и FPV-дроны.

Сколько солдат ВСУ сидят в монастыре

По словам военного волонтера Романа Алехина,  за стенами обители могут прятаться до 300 украинских военных.

«Из живых, возможно, сейчас там около трехсот всушников, но трупов будет больше. На протяжении всего времени, с начала операции по освобождению села Гуево они (ВСУ -  ред.) туда пытались стягивать силы, и сейчас продолжат попытки каким-то образом туда завести дополнительные силы», - поделился с auf.ru Алехин.

Насельник Горнальского монастыря, иеромонах Мелетий уверен, что оккупировавшие обитель боевики ВСУ обречены.

«Думаю, что они (боевики ВСУ - ред.) там заперты и обречены. Они будут биться, а потом впоследствии или взорвут все, или их артиллерия накроет. Как Бог даст, может быть, сдадутся», - сказал он.

Как стало известно из источника в российских силовых структурах, засевшие в обители боевики ВСУ убили своего офицера, который вел переговоры с российскими военными о добровольной сдаче в плен.

«Несколько дней назад у нас появились данные, что офицер ВСУ, который вел переговоры с российскими военными, был зверски убит на территории монастыря», —  сообщил источник, добавив, что также пострадали еще несколько украинских военных, которые тоже решили сдаться в плен.

Сколько может длиться штурм и в чем сложность

Как отметил Алехин, из-за расположения и особенностей внутреннего строения монастыря его штурм и освобождение могут продлится до двух недель.

«Штурм и освобождение монастыря займет какое-то время, неделю, может быть две. Я очень надеюсь, что до майских праздников это все будет зачищено», - добавил он.

О том, что при штурме монастыря российские военные столкнуться с определенные сложностями, заявил и военный блогер Юрий Подоляка.

«Мощные стены с подвалами. Подходы к нему очень неудобны. Надо спуститься в голую низину и потом подняться на довольно крутой холм, где встретят толстые стены со снайперами и пулеметными гнездами», - объяснил он.

Подоляка сравнил монастырь с Гуевским заводом, сражения за который шли неделю.  По его словам, в Горнале будет тяжелее, потому что здание монастыря постараются сохранить из-за его исторической ценности.

В свою очередь, иеромонах Мелетий объяснил, что никаких подземных ходов, которые вели бы из монастыря в Сумы, не существует.

«Подземных ходов легендарных никаких нету, кроме одних легенд, которые ходят уже сколько лет. Может, там когда-то что-то и было, но прокопать от монастыря в Сумскую область просто нереально физически. Монастырь находится на горе, за ним - речка. Может, когда-то и могли выкопать ход из монастыря метров 50, но не больше», - объяснил он.

Взятие монастыря ставит точку в Курской операции ВСУ

Горнальский монастырь, село Горналь и хутор Олешня стали последним рубежами ВСУ в Курской области. Их освобождение завершит зачистку Курской области от украинского вторжения.

«В курской операции ВСУ точку поставит взятие Горналя, монастыря и Олешни», - отметил военный блогер Юрий Подоляка.

Член президиума Общероссийской организации «Офицеры России», ветеран спецподразделений, полковник запаса Тимур Сыртланов в беседе с aif.ru поделился мнением, что полное освобождение Курской области от боевиков ВСУ  может завершиться до конца апреля.

«С учетом того, что населенный пункт (Горналь - ред.) находится на господствующей высоте, что создает определенные трудности для наших ребят. Вместе с этим идут активные наступательные действия. И хочется верить, что уже в ближайшие несколько недель, даже, думаю, до конца месяца, уже будет объявлено о полном освобождении от неонацистов Зеленского территории Курской области», - объяснил Сыртланов.

Оцените материал

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах