Шесть стран, которые входят в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, пригрозили ответными мерами иранской стороне, следует из заявления по результатам экстренного онлайн-заседания организации на уровне министров иностранных дел.
Речь идёт об ответе в «рамках мер коллективной безопасности».
«Страны Персидского залива готовы принять все меры для сохранения своего суверенитета, безопасности и стабильности стран в ответ на атаки Ирана», — сказано в сообщении.
Министры подчеркнули, что «безопасность одной страны неотделима от всех остальных».
Кроме того, в Совете заявили, что иранской стороне следует «немедленно прекратить атаки, чтобы обеспечить стабильность мировых энергорынков».
Напомним, в субботу президент Соединённых Штатов Дональд Трамп заявил о начале военной операции против Ирана. Удары нанесли военные США и Израиля. Иран начал ответную операцию.
Вечером в воскресенье в КСИР заявили, что в результате иранских ракетных ударов по базам в Бахрейне и других странах погибли и получили ранения 560 американских военнослужащих.