Примерное время чтения: 3 минуты
811

США направили сотни солдат в Венесуэлу: главные новости мира на утро 1 июля

Скриншот
Москва, 1 июля - АиФ-Москва.

Спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф заявил о готовности страны к боевым действиям, если Соединённые Штаты не захотят выполнять взятые на себя обязательства.

Он отметил, что Иран настаивает на реализации меморандума, а также подчеркнул, что Тегеран ведёт диалог.

«Если США не захотят во время диалога выполнять взятые на себя обязательства, то Иран готов к боевым действиям», — сказал Галибаф в эфире телевидения Ирана.

WSJ: Трамп не против затяжных переговоров с Ираном

Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп не считает критичной возможную задержку переговоров с Ираном по ядерной сделке, пишет газета The Wall Street Journal.

В материале сказано, что Трамп допустил, что консультации могут продолжиться и после установленного срока, который истекает в августе.

«Трамп провёл несколько совещаний с руководством Пентагона и военными, где обсуждалась вероятность возобновления масштабных боевых действий против Ирана. Однако американский лидер пришёл к выводу, что новый виток эскалации способен сорвать дипломатические усилия и осложнить попытки добиться ограничений иранской ядерной программы», — говорится в сообщении.

WSJ: военные США и Ирана открыли канал связи

Военные Соединённых Штатов и Ирана открыли канал связи, сообщает газета The Wall Street Journal.

Издание ссылается на информацию, полученную от источника.

«В попытке снизить напряжённость США предприняли шаги по созданию канала связи для кризисных ситуаций между Корпусом стражей исламской революции и Центральным командованием... Представитель Белого дома заявил, что канал по устранению конфликтов открыт и уже используется обеими сторонами», — говорится в сообщении.

Bloomberg: Уиткофф и Кушнер провели позитивные переговоры по Ирану

Спецпосланники президента Соединённых Штатов Дональда Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер провели переговоры с региональными лидерами в Катаре по Ирану, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник в Белом доме.
 
По словам чиновника, речь идёт о позитивных переговорах.
 
«Джаред Кушнер и Стив Уиткофф провели позитивные переговоры с региональными лидерами в Катаре, а технические переговоры с Ираном продолжаются», — говорится в публикации.
 

Reuters: США направили более 900 военных в Венесуэлу

Соединённые Штаты разместили более 900 военнослужащих в Венесуэле для оказания помощи в борьбе с последствиями мощных подземных толчков, сообщает Reuters.

В материале сказано, что об этом заявил глава Южного командования ВС США генерал Фрэнсис Донован.

«Мы используем некоторые инструменты, к которым могли бы прибегнуть для отслеживания угроз в западном полушарии, но теперь при помощи них мы следим за тем, чтобы по дорогам можно было передвигаться, и устанавливаем местонахождение повреждённых зданий», — сказал он.

Бразилия поможет Венесуэле восстановить города после землетрясения

Бразилия поможет Венесуэле восстановить населённые пункты после мощных подземных толчков, сообщает Brasil 247.

По информации издания, министр обороны Бразилии Жозе Мусио Монтейро в ходе визита в столицу Венесуэлы рассказал, что следует укрепить долгосрочное сотрудничество для преодоления последствий землетрясения.   

По последним данным, число погибших возросло до 1943, ещё тысячи человек получили ранения.   

На Западе заявили, что не в состоянии одержать победу над РФ

Страны Запада осознали, что они не в состоянии одержать победу над Российской Федерацией, заявил британский аналитик Александр Меркурис в эфире YouTube-канала профессора Гленна Дизена.

Он уточнил, что российские военные близки к полному выполнению задач специальной военной операции, а Запад осознал невозможность «выбить РФ из игры».

«Украинские военные выглядят всё более истощёнными, а продвижение России — всё более непреодолимым», — сказал Меркурис.

По его словам, бескомпромиссная позиция лидеров стран Запада лишь усугубляет положение Украины.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах