Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Примерное время чтения: меньше минуты
575

США готовятся к первому после указа Трампа испытанию МБР Minuteman III

U.S. Space Force / www.globallookpress.com
Москва, 3 ноября - АиФ-Москва.

Соединённые Штаты планируют провести испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, способной нести ядерный боезаряд. Об этом сообщает журнал Newsweek со ссылкой на навигационные уведомления, поступившие в его распоряжение.

Запуск намечен с базы Космических сил Ванденберг в Калифорнии в направлении к полигону ПРО им. Рональда Рейгана на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова). Траектория полностью совпадает с предыдущим тестом, проведённым в мае. Тогда невооружённая ракета преодолела около 6,7 тыс. км над Тихим океаном.

В сентябре подводные силы ВМС запустили четыре невооружённые ракеты Trident II D5 в Атлантическом океане.

Решение о возобновлении ядерных испытаний было принято после соответствующего поручения президента США Дональда Трампа. Глава Минэнерго Крис Райт уточнил, что речь идёт не о ядерных взрывах, а о субкритических испытаниях и проверке всех компонентов оружия на работоспособность и соответствие заданным параметрам.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах