Совет Федерации ограничил избирательные права для осужденных за совершение преступлений экстремистской направленности, а также деяний, направленных против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Об этом сообщает РИА Новости.
Отмечается, что соответствующие положения содержатся в законе о введении единых правил проведения в России дистанционного электронного голосования. Документ был одобрен Совфедом. Теперь лица, совершившие ранее данные преступления, не смогут принимать участие в выборах в течение пяти лет после погашения или снятия судимости.
Кроме того, отрешенные от должности президентом РФ губернаторы не смогут выдвигаться кандидатами на должность главы региона ни в одном субъекте федерации.
Ранее сообщалось, что Совфед одобрил закон, разрешающий банкам продавать золотые слитки физлицам за иностранную валюту.
Совфед одобрил закон о продаже золотых слитков физлицам за валюту
Совфед одобрил лишение свободы за призыв к участию в незаконных акциях
Совфед одобрил закон о новом этапе амнистии капиталов
СФ одобрил закон о мерах поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций