Совфед РФ на заседании согласовал закон о защите русского языка, который ограничивает использование англицизмов в названиях жилых комплексов, поселков, в рекламе и на вывесках магазинов.
Согласно документу, информация для потребителей (вывески, реклама, указатели) должны быть на русском языке. Перевод на другие языки возможен, но лишь при условии идентичности содержания и равнозначности оформления, указано в законе.
Документ предлагает внести изменения в ряд нормативных актов, том числе в законы «О защите прав потребителей» и в Градостроительный кодекс.
Напомним, 17 июня закон о защите русского языка в публичном пространстве приняли во втором и третьем, окончательном, чтении депутаты Госдумы РФ. Закон нацелен на защиту русского языка в качестве государственного, ограничение использования иноязычной лексики в публичной коммуникации и поддержание соответствия нормам современного русского литературного языка.
Говорить по-русски – это модно? От чего нужно защищать родной язык
Госдума приняла закон о защите русского языка в публичном пространстве
Дзюник: Сердючка продолжает петь на русском языке, потому что это слушают
В Латвии отпустили под подписку защищавшего русский язык депутата Росликова