Примерное время чтения: 3 минуты
1469

Соколы Зеленского горят в небе: загадочные взрывы разрывают истребители ВСУ

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
Москва, 12 августа - АиФ-Москва.

Утро 10 августа для Военно-воздушных сил Украины обернулось очередным жестким провалом. В Одесской области потерпел крушение истребитель МиГ-29. Официально Киев уже заговорил о технической неисправности, возникшей в момент запуска ракеты, что привело к возгоранию на борту.

Эта потеря стала тревожным звонком для украинской авиации: менее чем две недели назад ВСУ лишились истребителя F-16. Теперь же под ударом оказался советский МиГ-29.

Причины катастрофы объяснил заслуженный военный летчик, генерал-майор Владимир Попов в эксклюзивном комментарии для aif.ru.

Ошибка в тактике или попытка увидеть свой результат

«Если пускали ракету средней или большой дальности по наземной цели, есть система обеспечения безопасности пуска, чтобы исключить помпаж двигателя, — пояснил генерал Попов. — Смысл в том, что выходящие газы не должны попасть в воздухозаборник».

По словам генерала, техника пилотирования в этот момент требует железной дисциплины. После сброса ракеты пилот обязан мгновенно выполнить резкий маневр, чтобы уйти от дымового шлейфа и осколков. Однако, как отмечает эксперт, людей часто подводит психология.

«Если чуть-чуть запоздал или хотел посмотреть, куда она пойдёт, — это завораживающе, конечно. Но если он замешкал, результат может быть плачевным: заброс температур, недостаток кислорода, двигатель может помпажировать или вообще выключиться. Начинается пожар», — пояснил генерал.

Попов не исключает, что роковую роль сыграла излишняя самоуверенность пилота, который «поставил на мастерство». «Чуть-чуть не рассчитал — и казалось бы, мелочь, которая проходила сотни раз, на 101-й раз стала катастрофической», — заявил он, добавив, что даже погодные условия (влажность, давление, пыль) могли стать тем самым спусковым крючком.

Фото: Государственное бюро расследований Украины

Могли ли обломки БПЛА повредить самолет

Если летчик работал по воздушной цели, будь то ракета или беспилотник типа «Герань», то его могли задеть и обломки, допустил Попов.

«При пуске ракет "воздух-воздух" на перехвате нужно дистанцию держать определённую. Если на встречно-пересекающихся курсах, скорость сближения возрастает в разы. Беспилотник летит 400 километров в час, у тебя скорость 800. Складывай — уже 1200. Представляешь, там мгновение секунды!» — подчеркнул генерал Попов.

На дистанции пуска в 1200–1500 метров взрыв боевой части беспилотника создает облако осколков, разлетающихся на сотни метров. По словам эксперта, попадание в двигатель, заклинивание рулей высоты или разрушение обтекателя локатора происходит мгновенно.

«Вдруг взрыв произошёл в "Герани", в боевой части. Разлёт осколков — радиус до 100 метров, а то и до 1000 метров. Всё летит в твою сторону, — предупреждает генерал. — Опасность, что попадает в двигатель... Самолёт начинает валить, может возникнуть пожар. Лётчик может не успеть катапультироваться», - добавил Попов.

«Авиационный каннибализм»: сколько МиГов осталось у ВСУ

Генерал Попов дал оценку текущему состоянию украинского парка МиГ-29. По его подсчетам, после потери судна в Одесской области на ходу у противника остается не так уж много машин.

«Я думаю, у них осталось 2-3 эскадрильи, то есть порядка 30-40 единиц рабочей техники, — отметил Попов. — Может, они не все боеготовые. Они делают "авиационный каннибализм": снимают части с одного самолета и ставят на другой».

Генерал напомнил о мощной ремонтной базе, доставшейся Украине после развала СССР. Львовский и Винницкий заводы, «Мотор Сич» и Харьковское предприятие теоретически позволяют поддерживать технику в строю. Однако, по словам эксперта, постоянные удары ВС РФ по этим объектам значительно сократили возможности украинской авиации.

«У них был большой потенциал по созданию двигателей. Но сейчас число ремонтных предприятий сократилось. Техника стареет, а каждый новый сбой, как в случае с МиГ-29 под Одессой, показывает, что даже мелкая ошибка пилота на фоне изношенности машин превращается в катастрофу», — резюмировал Попов, отметив, что судьба летчика в этом инциденте остается под вопросом: даже при удачном катапультировании с малой высоты травмы позвоночника и переломы практически неизбежны.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах