4789
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли работать и получать пособие по уходу за ребёнком?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. Земле нужна глобальная дезинфекция 08/04/2020 Сюжет Социальное страхование

Если прервать отпуск по уходу и начать работать, лишат ли ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет? 

Ответ редакции

Как рассказали в Фонде социального страхования РФ, если вы совсем прервёте отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет и выйдете на работу на полный рабочий день, ежемесячное пособие вам выплачивать больше не будут. 

Однако есть исключения. Пособие может быть сохранено в двух случаях:

1. Если мама не будет прерывать отпуск по уходу за ребёнком, а в соответствии со статьёй 256 Трудового кодекса РФ выйдет на работу на условиях неполного рабочего времени.

2. Если есть другой работающий член семьи (папа, бабушка, дедушка), то он также может оформить отпуск по уходу за малышом, когда мама выйдет на работу. Тогда ежемесячное пособие по уходу за ребёнком будет получать другой член семьи, фактически ухаживающий за малышом, в размере 40% его среднего заработка. Кстати, иной член семьи, ухаживающий за ребёнком и находящийся в соответствующем отпуске, также может выйти на работу на условиях неполного рабочего времени.

Однако важно иметь в виду, что при получении пособия по уходу за ребёнком должно соблюдаться его целевое назначение. То есть мама (или иной член семьи, получающий пособие) должны иметь возможность реально ухаживать за малышом. Поэтому адекватным можно считать сокращение рабочего дня наполовину или хотя бы на треть. А вот рабочую смену, сокращённую всего на 1–2 часа, сомнительно признать разумным и обоснованным способом, обеспечивающим уход за маленьким ребёнком.

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах