312
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли работать и получать пособие по уходу за малышом?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. Дед-гидромет? Как повысить точность метеопрогнозов 02/06/2021 Сюжет Социальное страхование

Планирую подрабатывать в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Работа позволяет трудиться дистанционно. Не потеряю ли я пособие?

Ответ редакции

Да, вы можете работать дистанционно, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, и сохранить ежемесячные выплаты. Но только при условии неполного рабочего времени (ст. 256 Трудового кодекса РФ). Для этого необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, где это будет указано. На сколько именно сокращается рабочий день с соответствующим уменьшением зарплаты, обговаривается с работодателем. При этом большая часть времени должна быть посвящена уходу за ребёнком, а не работе. Понятно, что если мама получает зарплату в полном или почти полном объёме, то теряет право на пособие. Ведь суть этой выплаты – компенсировать потерю заработка во время ухода за ребёнком.

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество