4839
Рейтинг вопроса
1
+ -

Можно ли получить «пропущенное» пособие?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. Земле нужна глобальная дезинфекция 08/04/2020 Сюжет Социальное страхование

Оформила на работе отпуск по уходу за ребёнком, но не успела вовремя обратиться за пособием, а ребёнку почти год. Можно ли получить деньги за прошедшие месяцы?

  Г. Мошенко, Тверь

Ответ редакции

Мама имеет полное право получить пособие по уходу за ребёнком за всё прошедшее время. Это гарантирует часть 2.1 ст. 12 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Согласно закону данное пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребёнком возраста 1,5 лет.

Вам надо подать своему работодателю заявление: «Прошу назначить и выплатить ежемесячное пособие по уходу за ребёнком за весь срок». В этом случае работодатель должен будет одной суммой выплатить пособие в полном объёме за всё прошедшее время.

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах