Примерное время чтения: 1 минута
372

Собянин утвердил планы развития транспортной системы Москвы на 2026 год

Владимир Охрименко / mos.ru
Москва, 25 февраля - АиФ-Москва.

Власти Москвы утвердили планы развития транспортной системы города на текущий год, сообщил в Max глава российской столицы Сергей Собянин.

«Продолжим работы на всех видах транспорта», — подчеркнул мэр.

В частности, в метро будет открыт первый участок новой Рублево-Архангельской линии с пятью станциями, продолжатся строительство и реконструкция городских вокзалов.

Также планируется закупить больше 300 вагонов «Москва-2026», запустить 11 беспилотных трамваев, получить более 400 электробусов, продолжить тестирование первого беспилотного поезда метро на Большой кольцевой линии.

«Между Москвой и Московской областью запустим больше 50 автобусных маршрутов. <…> Откроем четвертый регулярный маршрут на Москве-реке: Лужники — Киевский. <…> Увеличим долю умных светофоров до 80% и впервые в мире запустим пилотный проект по управлению дорожным движением целого жилого микрорайона с помощью искусственного интеллекта — в Тушине», — перечислил Собянин.

Кроме того, будет сделана доступной на всех станциях Московских центральных диаметров (МЦД) и в наземном городском транспорте оплата по биометрии.

Ранее глава Москвы рассказал о высокотехнологичном транспортном производстве в городе, отметив, что, к примеру, производство деталей электродвигателей увеличилось более чем в два раза.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах