Обмен животными у Московского зоопарка с аналогичными заведениями идет уже много лет, но иногда перевезти животное не так уж просто. На подготовку к переезду слонёнка ушло чуть более полугода.
«У нас был слоненок Филимон, - рассказывает Дмитрий Борисенко, начальник отдела логистики и формирования коллекции Московского зоопарка. – Мы боялись, что он может заинтересоваться своей сестрой, и поэтому искали ему другой дом».
Новое «место прописки» нашлось довольно быстро. Уехать слоненок должен был в Казань. Только вот его нужно было туда доставить. И если способы транспортировки давно отработаны, то с тем, чтобы поместить Филимона в клетку, возникли сложности.
«Усыпить и перенести его, как более мелкое животное, нельзя, - объясняет Дмитрий, - нет препаратов, которые не навредят слону. Да и масса даже молодого самца очень существенная».
Просто заставить животное войти в клетку не получится. Это все-таки слон, который, хоть и дружелюбен к людям, от страха может кого-нибудь травмировать. Поэтому было найдено другое решение.
«Полгода мы учили Филимона заходить в клетку, - вспоминает Дмитрий. – Процесс был долгий, каждый день он приближался к ней примерно на сантиметр. Так что потребовалось шесть месяцев терпения, чтобы слон, наконец, в неё вошёл».
После этого перевозка уже не составила проблем.