Примерное время чтения: меньше минуты
1189

СКР завел дело о разжигании ненависти к гражданам РФ в Абхазии

Москва, 20 февраля - АиФ-Москва.

СК России возбудил уголовное дело о разжигании ненависти и вражды в отношении российских граждан, которые проживают в Абхазии. С соответствующим заявлением выступила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

«Возбуждено уголовное дело о разжигании ненависти и вражды с угрозой применения насилия в отношении проживающих в Республике Абхазия армян, русских и абхазов, имеющих гражданство Российской Федерации (п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ)», – ее слова приводит пресс-служба СКР.

По версии следствия, в Сети распространялись публичные призывы к преследованию и репрессиям в отношении россиян. Петренко сообщила, что на причастность к преступлениям проверяют нескольких местных политиков, бизнесменов и их родственников.

Ранее в Казани к пяти годам приговорили бизнесмена Руслана Баязитова за разжигание ненависти к русским и сторонникам специальной военной операции.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах