Примерное время чтения: 1 минута
254

Синоптик Шувалов рассказал, когда в Москву может прийти бабье лето

Анна Сингосина / АиФ
Москва, 5 сентября - АиФ-Москва.

Период сухой и солнечной погоды еще порадует жителей Московского региона, однако для полноценного бабьего лета пока рановато, сообщил в эксклюзивной беседе с aif.ru руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов. 

«Я думаю, шансы на бабье лето довольно велики. Но тот трехдневный период потепления, который нас ожидает на следующей неделе, — это слишком короткий срок, чтобы назвать его полноценным бабьим летом», — сказал синоптик.

По словам Шувалова, для того чтобы погоду можно было классифицировать как бабье лето, необходимо совпадение нескольких факторов: тепло по сентябрьским меркам, отсутствие осадков, достаточное количество солнца и продолжительность явления.

«Обычно бабье лето — это наступление периода хорошей, теплой, сухой погоды после первого ненастья. Это признаки тепла и солнечной погоды без осадков на протяжении трех-пяти дней. Я думаю, нам стоит подождать: шансы на четырех-пятидневный период с хорошей погодой еще достаточно велики во второй половине месяца и, может быть, в самом начале октября», — резюмировал синоптик.

Ранее Шувалов сообщил, что жителям Московского региона стоит готовиться к осенней сырости и значительному понижению температуры уже в ближайшие выходные.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах