Примерное время чтения: 2 минуты
1015

Шойгу рассказал о самом популярном запросе украинцев в интернете на 9 мая

Москва, 28 мая - АиФ-Москва.

Секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу заявил, что жители Украины все чаще возвращаются к использованию русского языка, а украинские чиновники, по его словам, «бьют тревогу» из-за этой тенденции.

На встрече секретарей советов безопасности государств СНГ, которая прошла в рамках I Международного форума по вопросам безопасности, Шойгу отметил, что Россия поддерживает мирное разрешение конфликта.

«Хочу еще раз подчеркнуть: мы выступаем за мир и предлагаем его. И понимаем, что в интересах населения, проживающего на Украине, перейти к долгосрочному мирному урегулированию. Но для этого надо отвергнуть конфронтацию и неонацистскую русофобскую идеологию», — заявил он.

Как сообщил секретарь Совбеза РФ, 9 мая запрос «Парад Победы» стал самым востребованным в украинском сегменте Google. При этом пользователи искали информацию на русском языке.

«В последнее время на Украине чиновники все чаще бьют тревогу — идет масштабный возврат населения к русскому языку, к прошлому, к корням. Самым популярным запросом в украинском Google 9 мая стал "Парад Победы", и запрос этот делался на русском языке», — отметил он. 

В День Победы жители Херсона, Киева, Харькова и Днепропетровска возлагали цветы к памятникам. Шойгу считает, что это происходит из-за усталости общества от дезинформации, манипуляций и искажения истории.

«Это объективный процесс. Дело в том, что концентрация лжи, истерии, исторических фальсификаций на Украине в последние годы стабильно превышала предельно допустимый уровень. Началась естественная реакция отторжения. Такая тенденция наблюдается также в Молдавии и ряде европейских стран», — сказал секретарь Совбеза РФ.

Он подчеркнул, что правда, в том числе историческая, так или иначе «пробивает себе дорогу».

Ранее журналист из США Кристофер Хелали на полях Международного форума по безопасности заявил, что настроения европейского общества в целом не поддерживают идею конфронтации с Россией.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах