Правительство России выделило практически 1,3 триллиона рублей на развитие гражданской науки, об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в ходе «правительственного часа» в Госдуме.
По его словам, государственная программа научно-технологического развития включает 34 госпрограммы, которые ранее были разрозненны. В общей сложности в нее входят 53 участника и 73 структурных элемента. В программе собраны все средства на гражданскую науку, отметил Чернышенко.
«Мы видим беспрецедентную сумму — почти 1,3 трлн рублей. <…> В первую очередь, это квалифицированный заказ на технологические кадры, а также реализация задач Десятилетия науки и технологий», — заявил вице-премьер РФ.
Чернышенко добавил, что в прошлом году были отобраны 14 ведомств. Среди них были выбраны замруководителя, отвечающие за научно-технологическое развитие. Также в 79 российских регионах определены ответственные за решение задач на местах.
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что внедрение искусственного интеллекта позволит человечеству начать новую главу своего существования.
Путин призвал побудить глав регионов РФ развивать научные учреждения
В «Роскосмосе» заявили о переносе сроков полета корабля «Орел»
В Госдуме предложили доплачивать кандидатам и докторам наук
Кабмин учредил премию в области транспортной науки и техники им. Образцова