Таяние ледников Гренландии и Антарктиды станет первым звеном в цепи глобальных событий, которые приведут к необратимым изменениям климата.
Об этом говорится в исследовании немецких и шведских ученых, которое опубликовано в журнале Earth System Dynamics.
Таяние льдов станет причиной остывания теплых атлантических течений, это приведет к уменьшению количества осадков в тропическом поясе, что в свою очередь превратит леса Амазонии в саванну. Такие изменения повлияют на жизнь 40% населения Земли, прежде всего в прибрежных районах.
Ранее российский ученый заявил, что в ближайшие годы глобальная температура может достигнуть показателей, которые отмечались на Земле 35 млн лет назад. По его словам, потепление развивается по худшему сценарию.
Генсек ООН Антониу Гутерриш заявлял, что 2020 год стал «беспрецедентным периодом экстремальных погодных и климатических катаклизмов». Концентрация углекислого газа достигла нового максимального уровня, увеличившись на 148%.
Путин назвал чушью заявления, что РФ не касаются проблемы изменения климата
Какие животные смогут пережить изменения климата?
Байдену понравилась речь Путина на глобальном саммите по климату
Концентрация парниковых газов в атмосфере достигла максимума с 2003 года
Путин выступит на климатическом саммите двадцать вторым