Российские ученые синтезировали аналог юингита — самого сложного в мире минерала.
Исследователи, под руководством кристаллографов из СПбГУ, считают, что это поможет контролировать риски от добычи урана для окружающей среды. Минерал, который удалось получить в условиях лаборатории, немного отличается по составу от природного юингита.
«Эксперимент продлился почти полтора года — столько времени потребовалось на налаживание протокола синтеза для получения достаточно крупных кристаллов, которые позволили получить достоверную структурную модель», — заявил RT руководитель научной работы Владислав Гуржий.
В начале сентября ученые обнаружили новый минерал в образцах лунного грунта, который был доставлен на Землю в рамках миссии «Чанъэ-5». Международная минералогическая ассоциация решила назвать обнаруженный минерал «Камнем Чанъэ».
Ученые спрогнозировали исчезновение льда в Арктике в ближайшие десятилетия
Ученые назвали максимальный возраст, до которого может дожить человек
В России разработано приложение для прогноза развития онкозаболеваний
Ученые доказали невозможность захвата Земли инопланетянами