Президент РФ Владимир Путин заявил в четверг, что испытания российской сверхтяжелой ракеты планируется начать через десять лет.
«Сверхтяжелая ракета, первое испытание планируется через 10 лет», - цитирует президента РИА Новости.
Путин добавил, что для испытаний ракеты необходимо создать специальный стартовый стол на космодроме Восточный, причем создание носителя и пускового комплекса должно идти параллельно.
«Планируем и в ближайшее время начнем работу, для тяжелой ракеты уже действуем, теперь для сверхтяжелой нужно будет», - поделился он.
Ожидается, что российская ракета сможет вывести на орбиту более 80 тонн полезной нагрузки, а доставить на Луну — до 20 тонн. Проект должен предусматривать увеличение грузоподъемности до 147 тонн. В марте этого года были выделены 1,6 млрд рублей на создание эскизного проекта, который планируют сдать до ноября 2019 года.
Ранее основатель SpaceX Илон Маск показал часть корпуса своей сверхтяжелой ракеты - BFR.
В 2018 году РФ выполнит более 30 космических запусков – Роскосмос
«Роскосмос» утвердил проект ракеты «Союз-5»
В России разработают дешевую версию ракеты «Союз-5»
Путин проверит строительство объектов на космодроме Восточный
Спикер Госдумы предложил назвать космодром «Восточный» именем Юрия Гагарина