Примерное время чтения: 1 минута
385

PSJ: слой космической «грязи» на Луне оказался толще, чем считали ученые

Москва, 23 августа - АиФ-Москва.

Американские ученые из Брауновского университета составили первую детальную карту толщины лунного реголита для всей поверхности спутника Земли и обнаружили, что слой измельченной породы и пыли значительно глубже, чем считалось ранее. Опубликованные в журнале PSJ результаты исследования перевел aif.ru.

Специалисты проанализировали 346 сравнительно свежих ударных кратеров, чтобы определить, смог ли метеорит пробить рыхлый грунт до твердой породы. Наличие крупных валунов вокруг воронки указывало на то, что космическое тело достигло коренной породы.

Исследование показало, что средняя глубина реголита достигает шести метров в древних высокогорьях и около четырех метров на вулканических равнинах. Такая разница объясняется возрастом территорий. Так, высокогорья подвергались метеоритной бомбардировке более четырех миллиардов лет, тогда как лунные моря сформировались значительно позже после масштабных извержений.

Авторы работы отметили практическую ценность полученной карты для планирования будущих космических миссий. Как указано в статье, участки с тонким слоем космической «грязи» идеально подходят для строительства фундаментов лунных баз, а более глубокие слои представляют интерес как потенциальный источник воды и прочих полезных ресурсов.

Ранее стало известно, что «Роскосмос» собирается провести сканирование Луны в 2028 году.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах