Примерное время чтения: меньше минуты
1591

НАСА запустит лунную миссию «Артемида I» на своей самой мощной ракете

Москва, 27 августа - АиФ-Москва.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) намерено осуществить запуск миссии без экипажа «Artemis I» («Артемида I») 29 августа с территории штата Флорида. Ракету Space Launch System (SLS) и капсулу Orion отправят в полет вокруг Луны, который продлится более месяца, пишет CNBC.

В рамках запуска дебютирует самая мощная ракета НАСА - SLS. Это первая миссия в лунной программе «Артемида». По планам, астронавтов высадят на Луну в рамках третьей миссии, которая намечена на 2025 год.

«Миссия «Артемида I» представляет собой решающий поворотный момент в лунных планах НАСА», - пишет издание.

Ранее сообщалось, что НАСА и SpaceX определили дату пуска миссии «Crew-5» с российским космонавтом-испытателем Анной Кикиной.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Самое интересное в соцсетях
Врачам стал известен ранний маркер рака: как найти его у себя?
Заморозки и ливни настигнут Россию с мая
Барановская о том, почему ее пугают ее дети
В России ввели 10 новых штрафов для владельцев дач: срочно
Важная информация: теперь данные по ЖКХ передаем по-другому