Примерное время чтения: 2 минуты
255

Из-за выброса плазмы на Солнце прогнозируется магнитная буря

Москва, 21 августа – АиФ-Москва. Облако плазмы огромных размеров движется в сторону Земли и уже завтра может спровоцировать геомагнитные возмущения на планете, это зафиксировали солнечные обсерватории SDO и SOHO, сообщает НАСА

Корональный выброс массы на Солнце был зафиксирован 20 августа, в 12.24 мск. Скорость облака плазмы — около 917 километров в секунду, что является нормой для таких выбросов. Ожидается, что примерно через трое суток оно может вызвать геомагнитные возмущения.

Уже сейчас Центр прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США сообщает об изменениях в концентрации протонов в околоземном пространстве, индекс геомагнитных возмущений Kp вырос до 4 (магнитной бурей считается значение Kp равное или выше 5).

«Это воздействие корональной дыры — области с высоким магнитным полем и высокой скоростью солнечного ветра, которые возникают время от времени на Солнце. Эта дыра появилась на Солнце в начале июня, и каждый раз, когда она выходит на линию «Солнце-Земля», возникают геомагнитные возмущения», — сказал сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева Сергей Богачев.

Подобные явления, по его словам, наблюдались уже 1 июня, 29 июня и 26 июля, а четвертое прохождение может наложиться на влияние вчерашнего выброса, индекс геомагнитных возмущений Kp может подняться до уровня 6-7 единиц.

Магнитные бури такого класса никак не повлияет на работу техники, сказал Богачев.

Чем опасны вспышки на Солнце? >> 

Украинские ученые предсказывали мощнейшие вспышки на Солнце и сильные магнитные бури в августе.

В период повышенной солнечной активности рекомендуется внимательно относиться к своему самочувствию, не употреблять кофе и острую пищу.

Как пережить эти капризы природы, если вы метеочувствительный человек? >>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах