Примерное время чтения: 2 минуты
173

СМИ: За пассажирами метро будут следить с помощью телефонных SIM-карт

Москва, 29 июля – АиФ-Москва. Датчики, считывающие информацию о мобильных телефонах пассажиров, появятся в московском метро в рамках интеллектуальной системы безопасности, внедрение которой уже началось, пишут Известия.

Начальник оперативного отдела УВД на Московском метрополитене Андрей Мохов заявил, что ее основной задачей будет поиск украденных мобильных телефонов. При этом специалисты уверены, что с помощью этой системы можно будет следить за всеми пассажирами.

Система будет действовать следующим образом: когда пассажир пройдет в зоне действия датчика, радиус которой составляет пять метров, система зафиксирует, что мимо пронесли SIM-карту с определенным номером. Если карта находится в розыске, система автоматически проложит маршрут ее передвижения и передаст информацию на пульт дежурного.

«Для полноценной работы датчики должны быть установлены на всех камерах системы видеонаблюдения на станциях, в вагонах метро и вестибюлях. Если у человека украли телефон и он обратился к сотрудникам полиции, дежурный тут же забьет номер мобильника в систему, и та покажет станции, на которых была зафиксирована эта «симка», - пояснил Мохов.

Зачем на безопасность в метро тратят такие большие деньги? >>

Полковник милиции в отставке, адвокат Евгений Черноусов отметил, что датчики нужны в первую очередь для борьбы с терроризмом.

«События последних лет доказали, что существующих технических средств не всегда достаточно для поиска террористов. Возможность оперативно отследить преступника по телефону может помочь предотвратить теракт в подземке», - заявил он.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах