Примерное время чтения: 2 минуты
101

«Союз» с экипажем новой экспедиции на МКС стартовал с Байконура

Москва, 29 марта – АиФ-Москва. Космический корабль «Союз ТМА-08М» с экипажем новой экспедиции на МКС был запущен с первой, «гагаринской», стартовой площадки космодрома Байконур, сообщает РИА Новости.

На борту корабля находятся космонавты Роскосмоса Павел Виноградов и Александр Мисуркин, а также астронавт НАСА Кристофер Кэссиди. При этом Виноградов уже дважды бывал в космосе, а Кэссиди летал на МКС на американском шаттле. Для Мисуркина этот полет дебютный.

Отделение космического корабля от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-ФГ» согласно штатному расписанию должно произойти в 00.53 мск, а стыковка космического корабля с МКС запланирована на 29 марта в 6.32 мск. Она должна пройти в автоматическом режиме.

Новая экспедиция отправилась на станцию по «короткой» шестичасовой схеме. Ранее подобные полеты совершались за двое суток. «Короткая» программа уже была испытана на полетах грузовых кораблей «Прогресс».

На борту МКС прилета своих коллег ожидают: космонавт Роскосмоса Роман Романенко, астронавт НАСА Томас Машберн и астронавт Канадского космического агентства Крис Хадфилд, которые несут космическую вахту с декабря 2012 года.

Продолжительность экспедиции составит 168 суток. В рамках новой экспедиции экипаж МКС выполнит насыщенную экспедицию из 42 экспериментов, а также разгрузит четыре грузовых космических корабля «Прогресс» и европейский транспортный корабль ATV-4.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах