Примерное время чтения: 2 минуты
125

Марсоход Curiosity добыл первые образцы твердой породы

Москва, 10 февраля – АиФ-Москва. Марсоход НАСА Curiosity, проводящий работы на поверхности Красной планеты с августа 2012 года, пробурил еще одно отверстие установленным на его манипуляторе миниатюрным буром и впервые собрал образцы «каменной пыли» для дальнейшего изучения, сообщает сайт НАСА.

Инструмент, с помощью которого осуществлялось бурение, PADS (Powder Acquisition Drill System) был установлен на манипуляторе марсохода. В начале прошлой недели специалисты проверили работоспособность этой «дрели». На этот раз Curiosity просверлил рядом еще одно отверстие диаметром 1,6 см и глубиной 6,4 см, такова максимальная глубина, доступная для сверла, в плоском камне, который пронизан светлым минералом, похожим на гипс.

Состав камня, по мнению ученых, может указать на присутствие воды в этом регионе Марса в прошлом.

Марсоход в течение ближайших нескольких дней должен собрать еще образцы каменной пыли, которую отправят в химическую лабораторию внутри корпуса. Пыль может окончательно очистить оборудование от образцов земных веществ.

Напомним, посадка Curiosity на поверхность Марса состоялась 6 августа 2012 года. Место посадки космического аппарата находится в кратере Гейла, расположенном в южном полушарии Красной планеты. На борту марсохода установлены десять научных инструментов, общая масса которых составляет 75 кг, они предназначены для детальных геологических и геохимических исследований, а также - изучения атмосферы и климата планеты, поиска воды и ее следов, органических веществ.

Инструменты должны помочь определить, пригоден ли был когда-то Марс для жизни, и нет ли на нем таких пригодных для жизни мест сейчас.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах