Примерное время чтения: 2 минуты
125

В России прекращены работы по разработке гиперзвукового самолёта

Москва, 13 декабря – АиФ-Москва. Россия отказалась от идеи пилотируемого гиперзвукового полёта (скорость более 5 Маха) в атмосфере, сообщают Известия со ссылкой на источник в Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ).

Речь идёт о проекте ГЭЛА (гиперзвуковой экспериментальный летательный аппарат), который также называют ракета Х-90, разрабатываемом в машиностроительном конструкторском бюро (МКБ) «Радуга».

По словам источника, первые пуски Х-90 планировались в августе этого года на полигоне 929-го государственного лётно-исследовательского центра в Ахтубинске под Астраханью.

«Пока известно, что работы остановлены до 2014 года. А вообще, у нас продувки Х-90 в трубах прекратились ещё в 2010 году, и два последующих года велись только теоретические расчёты», – добавил источник в ЦАГИ, который проводил исследовательские работы на аэродинамических трубах в рамках проекта ГЭЛА.

Между тем, в самом конструкторском бюро изданию заявили, что проект гиперзвукового самолёта неактуален уже десять лет.

«Возможно, коллеги из ЦАГИ говорят о формальном решении, потому что закрытие проекта – это уже свершившийся факт. Мы не работаем с ним уже 10 лет», – сказал представитель МКБ «Радуга».

В США от разработки пилотируемой модели гиперзвукового самолёта Х-43 отказались в 2003 году и сделали его беспилотным.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах