Примерное время чтения: 2 минуты
92

Глава Роскосмоса: «Тот бред, что публиковался в Интернете, не соответствует действительности»

Руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что информация о причинах его госпитализации, появившаяся в некоторых изданиях в Интернете, не соответствует действительности. «Тот бред, что публиковался в интернете, не соответствует действительности даже на полпроцента», - заявил глава космического ведомства.

«Тот информационный фон, который создавался в первые дни моей болезни, позволил мне понять, что некоторым руководителям предприятий Роскосмоса есть что терять в результате проводимых в отрасли реформ», - отметил Поповкин.

Вместе с этим он подчеркнул, что «если большинство понимает, что перемены назрели и они необходимы, то отдельные руководители свою выживаемость ставят выше интересов отрасли и престижа российской космонавтики». «Будет сделано все возможное, чтобы финансовые потоки стали прозрачными и открытыми», - уточнил он.

При этом Поповкин сообщил, что некоторая часть выделенных средств из бюджета Федеральной космической программы и ФЦП по поддержанию ГЛОНАСС уходила «налево». «Например, проверка, которая проводилась нами в РКС (ОАО «Российские космические системы» - группа компаний, разработчик ГЛОНАСС и других спутниковых систем), позволила установить, что основной поток средств по программе ГЛОНАСС уходил через ЗАО «НПО КП», хотя эта структура не имела ни технических, ни производственных возможностей, ни режимного отдела. Возникло много вопросов, и когда Счетная палата проверяла их в прошлом году, ее аудиторы обратили внимание на неэффективность расходования средств», - резюмировал Поповкин.

Напомним, ранее сообщалось, что Владимир Поповкин был госпитализирован в отделение нейрохирургии Главного военного клинического госпиталя имени академика Бурденко.  Официальной причиной госпитализации стало «длительное физическое и эмоциональное напряжение».

Оцените материал
Оставить комментарий (22)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах