Примерное время чтения: 2 минуты
131

«Фобос-Грунт» упал из-за перезагрузки бортового компьютера

Причиной возникновения внештатной ситуации, итогом которой стала авария российской межпланетной станции «Фобос-Грунт», стал самопроизвольный перезапуск одного из устройств бортового вычислительного комплекса космического аппарата.

Как сказано в заключении аварийной комиссии, нештатная ситуация возникла вследствие «перезапуска двух полукомплектов устройства ЦВМ22 бортового вычислительного комплекса».

В итоге произошло прерывание штатной циклограммы полета «Фобос-Грунта». Станция перешла в режим поддержания постоянной солнечной ориентации и ожидания команд с Земли в X-диапазоне связи, который был предусмотрен проектными решениями для перелетной траектории, говорится в отчете комиссии.

Вместе с тем технологических ошибок при создании станции выявлено не было. Экспериментальная отработка изделий космического аппарата «выполнена с положительными результатами», отмечается в докладе.

Ранее сообщалось, что причиной падения станции «Фобос-Грунт» могла стать ошибка, допущенная в ходе программирования бортового вычислительного комплекса станции.

Автоматическая межпланетная станция «Фобос-Грунт» стартовала с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября 2011 года. Ракета-носитель «Зенит-2SБ» отработала в штатном режиме, но маршевые двигатели станции не сработали.

В итоге аппарат не смог выйти на траекторию полета к Марсу и 15 января 2011 упал в акватории Тихого океана, в 1250 км от чилийского острова Веллингтон.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах