Примерное время чтения: 2 минуты
141

Стало известно имя Нобелевского лауреата по химии

Нобелевский комитет объявил имя лауреата Нобелевской премии по химии этого года. Ее получил профессор израильского института технологий в городе Хайфа Дэниэль Шехтман. Он удостоен высшей награды за открытие квазикристаллов, передает «Интерфакс».

Шехтман открыл его в апреле 1992 года во время эксперимента. Статью об этом открытии ученый впервые опубликовал еще в 1984 году, а сами кристаллы сфотографировал в 1982.

Квазикристалл - это, как и обычный кристалл, одна из форм организации атомов, однако она обладает рядом уникальных свойств. В частности, квазикристалл - регулярная, но никогда не повторяющаяся структура, обладающая необычными осями симметрии - седьмого, восьмого, десятого, двенадцатого и иных порядков. Эта симметрия, которая свойственна квазикристаллам, запрещена в классической кристаллографии.

Рисунок атомов на сделанном Шехтманом снимке не повторялся периодически, что невозможно у обычных кристаллов. Поэтому открытие вызвало резкую критику его коллег, и ученый даже поссорился с группой, в которой тогда работал, и вынужден был из нее уйти.

В настоящее время существует около сотни разновидностей квазикристаллов. Долгое время считалось, что их можно создать лишь в лабораторных условиях, но в 2009 году ученые из Принстона нашли квазикристаллы в природе. Материал, состоящий из атомов железа, меди и алюминия, был обнаружен во фрагментах пород, собранных на Корякском нагорье.

Даниэль (Дан) Шехтман родился в 1941 году в Тель-Авиве. Он является сотрудником министерства энергетики США и профессором материаловедения Университета штата Айова

Как напоминает NEWSru.com, в 2010 году премию по химии получили американец Ричард Хек и двое японцев - Эйити Нэгиси и Акира Судзуки. Они были удостоены награды за разработку новых каталитических реакций, которые широко используются в промышленном производстве, в том числе для изготовления фармацевтических препаратов и в электронной промышленности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах