Примерное время чтения: 2 минуты
722

Когда-то у Земли было два спутника – ученые

Американские астрономы считают, что некогда Земля могла иметь не один, как сейчас, а два спутника. На это предположение их натолкнули разительные различия рельефа освещенной и неосвещенной сторон Луны.

Как сообщает NEWSru.com, эту гипотезу выдвинули специалисты из Калифорнийского университета в городе Санта-Круз. Они обратили внимание на тот факт, что всегда обращенная к Земле сторона Луны покрыта в основном лунными морями - огромными кратерами, заполненными гладким слоем застывшей лавы. А вот поверхность обратной половины представляет собой гористую местность (лунный материк), средняя высота которой на 1,9 км выше поверхности другой половины.

Ученые полагают, что такие различия в строении лунной поверхности являются результатом удара второго спутника Земли, масса которого должна была составлять 4% от массы Луны, а диаметр - 1,2 тысячи километров. Со скоростью от 7,2 тысячи до 10,8 тысячи км в час он врезался в обращенную от Земли сторону Луны, образовав на ней дополнительный слой толщиной несколько десятков километров из фрагментов своей коры.

В результате удара был сдвинут океан лавы под поверхностью Луны, в направлении обращенной к нашей планете стороны. Поэтому в ней сконцентрировались залежи редкоземельных металлов, урана и тория, обнаруженные астрофизиками.

По мнению астрономов, спутники Земли образовались около четырех миллиардов лет назад в результате столкновения Земли и объекта размером с Марс. Одно из образовавшихся тел, меньшего размера, зашло в так называемую точку Лагранжа, где силы притяжения Луны и нашей планеты уравновешены.

Ученые полагают, что по истечении промежутка времени от 10 до 100 миллионов лет спутник стал нестабильным и обрушился на поверхность Луны, оставив там след.

Хотя Луна вращается вокруг своей оси, она всегда обращена к Земле одной и той же стороной, так как вращение естественного спутника вокруг Земли и вокруг собственной оси синхронизировано.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах