Примерное время чтения: 2 минуты
210

Виртуальная экспедиция на Марс вышла на «марсианскую орбиту»

Виртуальный космический корабль с участниками проекта по имитации полета на Красную планету «Марс-500» вышел на околомарсианскую орбиту. Таким образом, начался основной этап эксперимента - высадка на планету. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, на территории которого проходит эксперимент.

Спустя 250 суток имитационного полета, проснувшись утром, участники эксперимента увидели на своих мониторах, имитирующих иллюминаторы, увеличенное изображение Марса. Это означает, что они достигли марсианской орбиты.

Виртуальная посадка экспедиции на поверхность Красной планеты должна состояться 10 февраля 2011 года, пишет портал «Тульская служба новостей». Три члена экипажа высадятся на поверхность Марса, где они совершат три «прогулки» в модернизированных российских скафандрах «Орлан-Э». Еще трое «марсонавтов» будут находиться в межпланетном космическом корабле на околомарсианской орбите в течение месяца.

Пребывание на поверхности Марса будет сымитировано на специальном модуле комплекса, где воссозданы все условия Красной планеты, за исключением марсианской гравитации.

«Возвращение» на Землю ожидается в ноябре 2011г.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах