Примерное время чтения: 2 минуты
143

«И вот Гагарин спускается со своей неизменной улыбкой по трапу...»

Я училась в 10 классе Холмовской средней школы Холм-Жирковского района Смоленской области. Наше село было обычной глубинкой, а вдруг в конце февраля всех потрясла ошеломляющая новость: к нам прилетает Гагарин! Такой выдающийся человек, которого носил весь мир на руках, будет рассказывать о своем полете у нас в Доме Культуры.

Было известно, что он прилетит на самолете на наш аэродром, оттуда 2 км до Дома Культуры. С утра толпы людей двинулись к аэродрому, погода была морозная, но никто на это не обращал внимания. И вот он спускается со своей неизменной улыбкой по трапу. И он пошел по снегу, как по ковровой дорожке, отказавшись из машины. 

Было что-то невообразимое вокруг: бежали, кричали, летели шапки в воздух. Каждый хотел прикоснуться к Гагарину, он на ходу пожимал протянутые руки. На следующее утро в центре поселка прошел митинг, Юрий Алексеевич снова выступал. И тут кому-то из выпускников пришла  идея сфотографироваться с первым космонавтом, но все стеснялись его об этом попросить. Понимая, что сейчас он закончит свое выступление и уйдет, я набралась смелости и подошла к нему. Он спокойно и просто ответил: «Хорошо, пожалуйста!» В моем альбоме хранится эта дорогая мне фотография.

Родионовой Галины Викторовны, г. Смоленск

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах