Примерное время чтения: 2 минуты
130

В США придумали фотоаппарат, снимающий из-за угла

Физики из Массачусетского технологического института разработали так называемую фемтосекундную динамическую систему передачи изображений. Он позволяет снимать объект, находящийся вне поля видимости, сообщает .Руформатор.

Система работает следующим образом. Она выпускает лазерное излучение высокой интенсивности. Ультракороткие вспышки света длятся всего лишь одну квадриллионную секунды. Свет отражается от предметов, которые фотографируются, и отскакивает, возвращаясь на сенсоры камеры. Камера оснащена «бортовым» компьютером, который вычислит время и расстояние, преодоленное каждым из отраженных пикселей, и сложит их в целостную картинку.

Пока что система находится на ранней стадии разработки и тестов. Фотокамера пока не может снимать сложные объекты с большим количеством предметов. Однако ученые полагают, что через два года камера уже поступит в серийное производство.

Подобные фотоаппараты могут применяться при спасательных операциях (когда можно сделать снимки труднодоступных мест под завалами), в медицине для эндоскопических исследований, в робототехнике: при помощи таких камер самоуправляемые машины смогут более качественно распознавать и оценивать окружающую среду.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах