Примерное время чтения: 2 минуты
164

Земля повстречается с астероидом

8 сентября астероид диаметром от 7 до 14 м подлетит к Земле на расстояние, всего лишь в два с небольшим раза превышающее высоту орбиты Луны. Его можно будет увидеть в крупный любительский телескоп, сообщает портал Утро.Ru.

Небесное тело попало в поле зрения астрономов обсерватории Маунт-Леммон в воскресенье 5 сентября. Ему был присвоен индекс 2010 RF12. Он принадлежит к группе астероидов семейства Атона, чьи орбиты находятся между Солнцем и Землей. Астероиды этого отличаются очень вытянутыми орбитами. Некоторые пересекают орбиту Меркурия и подходят к Солнцу на расстояние менее 0,1 астрономической единицы.

Даже если астероид войдет в земную атмосферу, он сгорит, не достигнув поверхности. Серьезную опасность представляют собой лишь космические тела размером не менее 10 км. Однако в Солнечной системе они движутся по орбитам, исключающим возможность выхода на «встречные курсы» с Землей.

В июле этого года астрономы университета Вальядолида заявили, что наша планета может столкнуться с крупным (диаметром 560 метров) астероидом в 2128 году. Шансы встречи Земли с малой планетой 1999 RQ36 оцениваются как 1:1000, что является очень высоким коэффициентом. Обнаруженный в конце XX века астероид движется по сложной траектории, что сильно затрудняет наблюдение.

Астероид такого «калибра» может уничтожить крупный город на земной поверхности, однако угрозы всему человечеству он не несет. Впрочем, серьезные природные катаклизмы в случае падения RQ36 на Землю гарантированы, утверждают ученые.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах