Как рассказал 44-летний Ян Ливэй в своей автобиографии «Девять ступеней между Землей и небом», в его меню на орбите входила тушеная курица, рыба, приготовленная на пару, и мясо собаки из провинции Гуанси-Чжуань, известной производством этого «деликатеса». По словам Ливэя, китайские космонавты ели обыкновенную пищу – никаких деликатесов вроде акульих плавников, сообщает The Telegraph.
По словам Ливэя, такая диета была специально разработана для космонавтов китайскими специалистами, а сами продукты - приобретены у специальных поставщиков в Пекине. Блюда из собачьего мяса - широко распространены в северном Китае, так как считается, что оно помогает организму согреться в зимнюю стужу. «Собаки Гуанси-Чжуань - лучше женьшеня», - гласит местная пословица, имея в виду лекарственные свойства корня, который играет важную роль в традиционной китайской медицине.
Гастрономические откровения первого тайконавта вызвали бурю возмущения среди защитников животных. По их мнению, Ливэй сослужил плохую службу своим поклонникам из чреды подрастающего поколения.
«Ян Ливэй является образцом для подражания для многих молодых людей, и он является одним из величайших героев Китая, - сказал Джилл Робинсон, основатель общества «Животные Азии». - Мы надеемся, что он сможет признать, что собаки тоже являются героями: они находили выживших после землетрясения в провинции Сычуань и охраняли людей от возможных террористов во время Олимпийских Игр. Безусловно, они заслуживают большего».
В 2003 году Ливэй облетел Землю в рамках миссии «Шэньчжоу-5» и был награжден в Китае титулом «Герой космоса», пишет NEWSru.com.
По данным The Telegraph, мясо собак входило в меню китайских космонавтов во время последней миссии 2009 года, когда они совершили выход в открытый космос.
А меню тайконавтов выглядело следующим образом:
День первый: корень лотоса каша, хрустящие тофу с луком, тушеная рыба, свиные ребрышки с морскими водорослями, шпинат с рубленым чесноком.
День второй: пикантная свинина, тушеная утка, краб с имбирем, куриная печень с перцем чили, кедровыми орешками и кукурузой, суп.
День третий: яйцо-пашот с рисом, харбинская колбаса, мясо собаки, запеканка из каракатицы, угри с зеленым перцем, острая фасоль с сушеным тофу.
Кроме того, в меню входили яблоки, груши, апельсины, а также лапша и сладкий картофель.
Летом 2012 года в космос впервые полетит китаянка
Китай впервые отправит в космос женщину
Китайский космический корабль состыковался с орбитальной станцией
Китайские космонавты впервые состыковали корабли в космосе вручную
Ученые: сельское хозяйство Земли способно прокормить только 10 млрд человек
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть