Примерное время чтения: 2 минуты
215

Санта-Клаус отправился в полет

Санта «стартовал» в четверг 24 декабря в 14.00 по московскому времени. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Объединенное командование ПВО США и Канады NORAD.

За его полетом будут следить силы противовоздушной обороны США и Канады при помощи радаров. Ориентиром для приборов слежения является красный нос оленя Рудольфа.

Как сообщил Керстмис Фатато - глава эльфов, обслуживающих резиденцию Санта-Клауса - в этом году для подарков детям было приготовлено 5 миллиардов леденцов на палочке, 20 миллионов кукол различных модификаций и 30 миллионов комплектов конструкторов. На упаковку рождественских подарков эльфы потратили два миллиона триста тысяч и двадцать пять с половиной километров шелковой ленты.

Для улучшения аэродинамических свойств упряжки Санта-Клаус весь год соблюдал строгую диету и сейчас его вес составляет менее 100 килограммов. Впрочем, полностью от живота Санте избавиться не удалось.

Вместе с американскими и канадскими военными за Санта-Клаусом может проследить каждый желающий - трансляция путешествия доступна на сайте NORAD Tracks Santa.

Проект «NORAD следит за Сантой» был запущен в 1955 году, когда один из крупных универмагов, расположенный в штате Колорадо, разместил рекламу с призывом к детям позвонить Санта-Клаусу. Однако в телефонный номер, указанный в объявлении, закралась ошибка, и вместо Санты на звонки пришлось отвечать оператору горячей линии континентального командования ПВО (предшественника NORAD).

«Наблюдение» за Сантой ведется с базы ВВС США Петерсон в штате Колорадо. Данные о его местонахождении обновляются каждые пять минут.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах